Правила пользования «Пушкинской картой»

Дата публикации: 10 сентября 2021
Правила пользования «Пушкинской картой»

В это воскресенье Оренбургский театр кукол покажет первый спектакль, заявленный в рамках федеральной программы «Пушкинская карта». Обладателей «Пушкинской карты» будем рады видеть 12 сентября в 11.00 и 13.30 на спектакле «Али-Баба и сорок разбойников» (6+).  1 сентября состоялся запуск федеральной «Пушкинская карта». О том, как получить карту и ею пользоваться, читайте ниже:

Кто может получить «Пушкинскую карту»?

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту» с 3 тыс. рублей на посещение культурных мероприятий.

Как получить карту?

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на нее на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение «Почта Банка». Выдача физических карта будет осуществляться 1 октября. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.

Сколько денег будет на карте?

В 2021 году на каждую Пушкинскую карту государство начислит 3 тыс. рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит 5 тыс. рублей. Будьте внимательны: сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Как их можно тратить?

Потратить деньги со счета Пушкинской карты можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно отметить: билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника.

Есть важные ограничения. Во-первых, оплачивать билеты родственнику, другу и знакомому по Пушкинской карте нельзя.

Во-вторых, баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. Также пока отсутствует возможность оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами. Однако если подобные запросы будут поступать, организаторы проекта рассмотрят такой вариант.

В-третьих, при желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Пока билеты на спектакли, заявленные как участники программы, можно приобретать онлайн. С 1 октября, билеты можно будет приобрести и оффлайн.

Куда можно пойти?

Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале Культура.РФ. В сентябре-октябре Оренбургский театр кукол:

- 12 сентября в 11.00 и 13.30 – спектакль «Али-Баба и сорок разбойников» (6+);

- 15 октября в 18.30 – спектакль «Тень» (16+);

- 22 октября в 18.30 – спектакль «Зойкина квартира» (16+);

- 29 октября в 18.30 – спектакль «Мертвые души» (12+).