Весной Оренбург ожидает арт-погружение в театральное искусство

Дата публикации: 15 января 2023
Весной Оренбург ожидает арт-погружение в театральное искусство

Оренбургский областной театр кукол совместно с Оренбургским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ приступил к активной фазе реализации проекта «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем».

Напомним, что проект стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил грантовую поддержку на сумму 2,7 млн рублей. Также проект получил поддержку и регионального министерства культуры.

– Мы планируем еще больше рассказать зрителям об искусстве театра кукол. Наше творчество любопытно, интересно и стремительно меняется. Хотим познакомить оренбуржцев с интересными экспериментами и открытиями наших коллег, – объясняет художественный руководитель Вадим Смирнов.

По словам авторов арт-проекта, в апреле Оренбург превратится в город кукольников или в «театр-терру». В областной центр приедут 12 театральных коллективов из Москвы, Владимира, Уфы, Самары, Выборга и т.д. На творческом смотре будут представлены оригинальные классические и экспериментальные постановки, а также спектакли, адресованные самым разным зрительским группам.

Кроме того, оренбуржцы смогут углубить свои представления о театральном искусстве, записавшись слушателями в Экспериментальную школу современного зрителя/кукольника. Набор в школу будет открыт уже в январе. Обучение будет проходить в лабораторном режиме и предусматривает  бесплатное посещение мастер-классов и дискуссионных площадок. Выпускники школы смогут не только углубить свои познания, но и опубликовать свои впечатления на информационных ресурсах проекта.

А еще пройдут –офф и онлайн читки пьес, написанные специально для театров кукол, позволяющие драматургу не только представить свое произведение, но и получить обратную связь от потенциального заказчика, критика и зрителя.