Приглашаем на спектакли III Театрального марафона "Акцент-2021"

Дата публикации: 12 марта 2021
Приглашаем на спектакли III Театрального марафона

С 23 по 27 марта Оренбургский театр кукол проведет III Театральный марафон спектаклей «Акцент - 2021». Гостей и жителей города в течение недели ожидает большая и разнообразная программа.

Культурно-просветительская акция пройдет в рамках «Недели культуры в Оренбургской области». В этот раз оренбургские кукловоды решили сделать акцент на то, что искусство театров кукол интересно зрителям всех возрастов.

Афиша марафона включает в себя самые разнообразные в жанровом и стилевом планах спектакли, поставленные по классическим и современным произведениям. Каждый день будет носить тематический характер. Спектакли будут идти два раза в день: днем для тех, кто помладше – школьники начальных классов, а вечером – для публики постарше.

По задумке организаторов, зритель, посетивший все представления марафона, совершит символическое путешествие от «А» до «Я» (от сказки к драме) театрального искусства. Такое погружение в мир искусства позволит оренбуржцам существенно расширить свои представления о современном языке театра кукол, выйти за границы привычного восприятия и, конечно же, получить истинное эстетическое удовольствие. Помимо ежедневного просмотра спектаклей гостей театра ожидают творческие встречи,  интермедии, зрительские эстафеты и многое другое.

Ранее театральный марафон проходил в 2016 и 2019 годах. Оба раза акция стала заметным культурным событием в Оренбурге, ее поддержали известные оренбуржцы – литераторы, артисты, режиссеры, преподаватели вузов, общественные деятели.

23 марта. День первый. О дивный новый мир!

12.00 и 18.30 - спектакль "Настоящая история бременских музыкантов" (6+)

17.45-18.30 – композитор спектакля Александр Шабольников и детский музыкальный коллектив «Маэстро» порадуют зрителей инструментальными композициями

Зрители смогут познакомиться с результатами социального эксперимента #Гаджетомания, также по желанию стать его участниками.

В этот день специальными гостями Театрального марафона «Акцент-2021» станут роботы из Лаборатории робототехники Оренбургского государственного педагогического университета.

24 марта. День второй. Погружение в сказку!

12.00 - "Гадкий утенок" (6+)

18.30 - "Тень" (16+)

Перед началом вечернего спектакля устроим для зрителей шуточный «синематографический сеанс». Покажем комедию «Влюбленный вампир», снятую артистами театра в духе братьев Люмьер.

Зрителей ожидает выставка театральных кукол художника-постановщика многих спектаклей Оренбургского театра кукол, лауреата «Оренбургской лиры» Марины Зориной.

Артист театра Андрей Гордеев намерен порадовать и меломанов, для них он исполнит французские шлягеры.

25 марта. День третий. Всемогущий автор!

12.00 - "Красная Шапочка" (6+)

18.30 - "Саломея" (16+)

17.45-18.30 – создаст атмосферу театрального вечера джазмен и композитор Виктор Расовский

26 марта. День четвертый. Русский эпос. Русский Одиссей!

12.00 - "Царевна-лягушка" (6+)

17.45- 18.30 - представим творческую выставку работ мастеров «Народной галереи». Народные умельцы Раиса Михайлова, Павел Алифонов и Ольга Клыкова проведут мастер-классы и раскроют секреты старинных промыслов: ткачества, изготовления кукол, художественной обработки дерева.

18.30 - "Мертвые души" (12+)

27 марта. День пятый. Весь мир – театр!

12.00 - "12 месяцев" (6+)

16.30-17.00 – интермедия, погружающая зрителей в атмосферу Замосквореченской ярмарки

17.00 - "Женитьба Бальзаминова" (16+)

В течение всей недели будет действовать выставка головных уборов, созданных артистом Андреем Гордеевым. Также зрители смогут в непосредственности близости увидеть куклы из спектаклей разных лет.

Билеты в продаже!

Телефон кассы: 43-01-96

Открыта онлайн-продажа: http://www.teatr-kukol.ru

Благодарим за информационную поддержку: информационное агентство «РИА56», информационный портал «Молодой Оренбург», радиостанцию «Эхо Москвы в Оренбурге», «Радио Дача».