Подробная программа V театрального марафона "Акцент-2024"

Дата публикации: 26 марта 2024

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА V ТЕАТРАЛЬНОГО МАРАФОНА "АКЦЕНТ-2024"

С 27 по 31 марта Оренбургский театр кукол проведет V Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент - 2024». В этот раз артисты предлагают всем желающим проверить истинность следующего утверждения: «Если театр кукол станет лекарством, то театральный марафон будет излечивать взрослых за пять вечеров».

В режиме нон-стоп оренбуржцы смогут познакомиться с последними знаковыми работами театра и результатом сотрудничества кукольников с драматиками и, конечно же, получить удовольствие и радость от соприкосновения с «искусством играющих кукол». Помимо ежедневного просмотра спектаклей марафонцев ожидает немало сюрпризов и активностей: творческие встречи, перфомансы, презентации, интермедии, «Свободные микрофоны» и конкурс «Почетный марафонец».

Приобрести билеты на мероприятия «Акцента» можно офф- и онлайн. Добавим, что все спектакли марафона включены в федеральную программу «Пушкинская карта».

Программа марафона:

27 марта. День первый

18.00 – открытие V театрального марафона «Акцент-2024».

Порадуют зрителей творческими миниатюрами лауреаты премии Оренбургского отделения СТД РФ «Лицедей» – солистка Оренбургского областного театра музыкальной комедии Елена Колчанова и артистка Оренбургского областного татарского драматического театра им. М. Файзи Маргарита Сагитова.

Весь мир – театр! Этот шекспировскую фразу мы понимаем буквально, а потому в этот вечер грань между артистом и зрителем будет стерта. Как? Приходите, и сами всё поймете.

На все дни театрального марафона зал искусств преобразится в единые театральные подмостки (зачеркнуто) фотозону. А еще марафонцы смогут принять участие в конкурсе «Зрительская эстафета», в котором любой желающий сможет на камеру записать свое понимание и определение «Театр – это…». Итоги подведем 31 марта.

18.30 – спектакль «Сон в летнюю ночь» (16+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

В антракте приглашаем зрителей принять участие в розыгрыше. Призы предоставят Титания, Пэк и Оберон.

20.00 – «Свободный микрофон» – по окончании спектакля любой желающий сможет задать вопрос артистам.

28 марта. День второй

18.00 ­– познакомим вас с замечательным коллективом «МЕЛЕДА». Он образован совсем недавно – в марте прошлого года. Но сумел покорить сердца не только слушателей, но и жюри престижных конкурсов и фестивалей. Так, в 2023 году стал победителем Международного музыкального фолк-этно фестиваля-конкурса «Зарайская Слобода» и обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля отечественной песни «Веселый ветер». Его участники выпевают так  старинные и современные музыкальные мотивы, что остаться равнодушным к их исполнению просто невозможно.

А еще марафонцы смогут побывать на «литературном ужине» и отведать яства Пульхерии Ивановны.

18.30 – премьера спектакля «Старосветские помещики» (12+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

19.40 – «Свободный микрофон» – по окончании спектакля любой желающий сможет задать вопрос артистам.

29 марта. День третий

18.00 – в зале искусств состоится презентация книги известного журналиста, режиссера и писательницы Веры Арнгольд. У марафонцев появится возможность пообщаться с известной оренбурженкой и узнать о творческих планах.

В это же время в главном в фойе зрители смогут побывать в синематографическом закулисье и встретится с героями шуточного немого кино «Коварная Матильда», снятого артистами Оренбургского областного театра кукол в духе братьев Люмьер.

18.30 – творческий вечер Андрея Гордеева «Действие 1. Еntre dans la lumière/ Выйти в свет…» (12+).

Вечер включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

20.00 – «Свободный микрофон» – по окончании вечера любой желающий сможет задать вопрос артисту.

30 марта. День четвертый

15.00 – в театральной гостиной «Настольное королевство» (12+) будет «жарко», ведь впервые состоится игровой баттл артистов со зрителями. «Цитадель», «Имаджинариум», «Воображарий», «Забытые боги», «Замес» и другие настольные игры помогут выявить лучшую команду или игрока.

16.20 – в главном фойе Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской представит книжную выставку. Мини-экспозиция познакомит оренбуржцев с уникальными книгами, изданными в годы Великой Отечественной войны Чкаловской типографией.

17.00 – спектакль «Небольшая история» (12+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

18.50 – «Свободный микрофон» – по окончании вечера любой желающий сможет задать вопрос артистам.

31 марта. День пятый

16.30 – в главном фойе студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей представят творческие миниатюры. Так, будущие артисты решили поздравить своего педагога и руководителя курса, артиста Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Дмитрия Гладкова с премьерой.

«Литературный ужин»: специально для этого вечера в театральном буфете подготовлено оригинальное меню. Вкусите всё то, чем угощали дорогих гостей в доме барона Мюнхгаузена.

17.00 – премьера спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» (12+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

19.15 - «Свободный микрофон» и награждение «Почетных марафонцев».