Подробная программа IV Театрального марафона #Акцент2022

Дата публикации: 21 марта 2022

С 24 по 27 марта Оренбургский театр кукол проведет IV Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент - 2022». По традиции, кукольники намерены развеять мифы и расставить некоторые акценты. Например, что искусство театров кукол не только для детей, а детские постановки могут войти в круг серьезных интересов и исканий взрослых.

По задумке организаторов, зритель, посетивший все представления марафона, сможет существенно расширить свои представления о современном языке театра кукол, выйти за границы привычного восприятия и, конечно же, получить эстетическое удовольствие.

В программу «Акцента-2022» включены премьеры 86-го и 87-го театральных сезонов. Спустя 10 лет, 25 марта состоится долгожданное возвращение некогда нашумевшего сатирического спектакля «Генералы в юбках» (16+). Помимо ежедневных показов спектаклей гостей театра ожидают перфомансы, дружеские коллаборации, зрительские эстафеты, выставки и море живой музыки. По окончании «театральной гонки» самому активному зрителю будет присвоено звание «Почетный марафонец».

Ранее театральный марафон проходил в 2016, 2019 и 2021 годах. Каждый раз акция становилась заметным культурным событием в областного центра, ее поддержали известные оренбуржцы – литераторы, артисты, режиссеры, музыканты, преподаватели вузов, общественные деятели.

Приобрести билеты на мероприятия «Акцента» можно офф- и онлайн. Добавим, что большинство спектаклей марафона включены в федеральную программу «Пушкинская карта».

Программа марафона:

24 марта. День первый

18.00 – открытие IV театрального марафона «Акцент-2022».

Порадуют зрителей творческими миниатюрами почетные гости марафона: композитор спектакля «Зойкина квартира» Виктор Расовский, артист Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Борис Круглов, лауреаты премии Оренбургского отделения СТД РФ «Лицедей» – артистка Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Алсу Шамсутдинова и солистка Оренбургского областного театра музыкальной комедии Ирина Курбатова.

Состоится открытие выставки, посвященной 70-летней традиции создания в Оренбургском театре кукол спектаклей для молодежи и взрослых «Куклы приглашают взрослых». Экспозиция будет действовать в течение всего театрального марафона и позволит оренбуржцам узнать интересные факты, увидеть архивные фото, видео и куклы культовых постановок театра: «Божественная комедия», «Маленький принц», «Собаки», «Маленькие трагедии» и др.

18.30 – спектакль «Зойкина квартира» (16+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

20.00«Слово зрителю» – по окончании спектакля любой желающий сможет не только задать вопрос артистам, но и взойти на подмостки, взять в руки куклу и стать на миг кукольником.

25 марта. День второй

18.00-18.30 ­– впервые в Оренбургском театре кукол зазвучит музыка в исполнении маэстро, заслуженного работника культуры РФ, профессора, лауреата губернаторских премий «Оренбургская лира» и «Преподаватель года», обладателя почетного значка Министерства культуры СССР «За отличную работу» Анатолия Закопая.

Познакомим зрителей с шуточной монстрацией «Восстание женщин», а еще привлечем внимание публики к некоторым женским аксессуарам, сыгравшим существенную роль во всемирной истории.

18.30 – премьера спектакля «Генералы в юбках» (16+).

В антракте меломаны послушают французские шлягеры в исполнении артиста театра Андрея Гордеева.

20.30«Слово зрителю» – по окончании спектакля любой желающий сможет не только задать вопрос артистам, но и взойти на подмостки, взять в руки куклу и стать на миг кукольником.

26 марта. День третий

16.30-17.00 – наполнят музыкой сердца участники фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода».

В зале искусств познакомим зрителя с народными забавами, гуляньями и праздниками XVIII-XIXвеков.

17.00 – спектакль «Женитьба Бальзаминова» (16+).

Спектакль включен в федеральную программу «Пушкинская карта».

В антракте покажем шуточное немое кино «Коварная Матильда», снятое артистами Оренбургского театр кукол в духе братьев Люмьер.

В фойе театра усиливать ярмарочный настрой зрителей будем народными напевами в исполнении артиста Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Максима Меденюка и солистки вокально-инструментального ансамбля «Карусель» Анастасии Меденюк.

18.50«Слово зрителю» – по окончании спектакля любой желающий сможет не только задать вопрос артистам, но и взойти на подмостки, взять в руки куклу и стать на миг кукольником.

27 марта. День четвертый

16.30 – познакомим всех желающих с индейским досугом, а также с особенностями воспитания детей у разных народов.

Возможно, взрослые на миг перенесутся в прошлое, поскольку представим выставку «Все мы родом из детства».

17.00 – спектакль «Прыгучий мышонок» (6+).

18.10«Почетный марафонец»  награждениесамых активных зрителей.