О скидках для детей младше трех лет

Дата публикации: 15 января 2021

Ценообразовательная политика театра – всегда болезненный вопрос. С одной стороны, расходная часть учреждения культуры с каждым годом увеличивается, а, с другой стороны, нет сомнений, что театральное искусство должно быть доступным всем слоям населения и особенно самым юным. Поэтому стоимость билета на детские спектакли Оренбургского театра кукол остается неизменной на протяжении многих лет. Согласитесь, что 300 рублей – достаточно демократическая цена. Кроме того, многодетным семьям и семьям, нуждающимся в дополнительной поддержке и заботе государства, Оренбургский театр кукол только в прошлом году выделил бесплатно более 1000 билетов.

Вы, наверное, заметили, что в драматических и музыкальных театрах, где основной репертуар ориентирован на взрослого зрителя, цены на детские спектакли значительно ниже, а вот билеты на многие постановки для взрослых в два-три раза (и более) выше. Таким образом, взрослый зритель компенсирует скидки, которые предоставляются детям, в том числе и детям до трех лет.

Репертуарная и ценовая политика театров кукол – иная. Преимущественно наш зритель – это дети. А на спектакли с маркировкой 0+ приходит более 50% деток до трёх лет. Если мы введём скидки для детей до трёх лет, то будем вынуждены повысить цены на билеты вообще и, в частности, на билеты взрослого репертуара (иначе не сведем дебет с кредитом). Таким образом, финансовое бремя ляжет на тех родителей, чьи дети старше трёх лет, а также на зрителей, приходящих на спектакли для молодежи и взрослого.