Коллегия театральных критиков единогласно признала, что «Гостиный Двор» удался. В содержательном и организационном планах творческий смотр театров кукол прошел на очень достойном уровне.

– Проведение фестиваля в формате спектаклей театров кукол для взрослых – не только интересная идея, но и очень своевременная. Эта история, безусловно, должна иметь,продолжение, – сказала председатель коллегии театральных критиков, заслуженный работник культуры России Ольга Глазунова.

Афиша фестиваля привлекла довольно разнообразную публику: представителей творческой интеллигенции, студенческую молодежь, людей старшего возраста. 17 представлений посетило свыше 3500 зрителей.

Лучшим спектаклем фестиваля единодушно был признан спектакль «Чехов.Чайка» Гродненского областного театра кукол в постановке Олега Жюгжды.

Дипломы и призы фестиваля «Маленький принц» были вручены:

• в номинации «За  режиссуру», имени народного артиста РФ Романа Ренца —  художественному руководителю Оренбургского театра кукол Вадиму Смирнову (спектакль «Мёртвые души»);
  • в номинации «За лучшую мужскую роль» имени заслуженного артиста России Александра Салманова — актеру татарского государственного театра кукол «Экият» Дилюсу Хузяхметову (роль Князя в спектакле «Ханума»);

—    в номинации «За лучшую женскую роль» имени заслуженной артистки России Ирины Маленковой –  актрисе Мытищинского государственного театра кукол «Огниво» Наталье Котляровой (роль Дарьи в спектакле «Прощание с Матерой»).

В рамках фестиваля «Гостиный Двор» проводилось голосование зрителей. Приз зрительских симпатий увёз в Израиль ТЮЗа Шауля Тиктинера. Спектакль «М. Шагал. Последний полет»  не оставил зрителей равнодушными.

Кроме того, Дипломов фестиваля были удостоены:

• — актёр Василий Прободяк (Гродненский театр кукол) «За роль брата актрисы» в спектакле «Чайка»;
  • — актриса Наталья Егорова (Татарский театр кукол «Экият») за исполнение главной роли в спектакле «Ханума»;
  • — актёр  Иван Панин (Оренбургского областной театр кукол)за роль Плюшкина в спектакле «Мертвые души».

Приз Коллегии критиков «Сценография. Куклы» был вручен  Марине Яриловой, художнику спектакля «Уважаемые граждане»(Оренбургский муниципальный театр кукол«Пьеро»), приз «За музыкальное оформление» уехал вместе с Магнитогорским театром куклы и актёра «Буратино», а  приз «За работу балетмейстера» — увезла в Казань Гузаль Маннапова, хореограф спектакля «Ханума» .

«Творческая перспектива» —  приз, предназначенный молодому актёру, был вручён  актрисе Оренбургского областного театра кукол Анастасии Зориной за исполнение ролей в спектакле «Мертвые души».

Приз «Актерский ансамбль» получили актёры Оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро» за спектакль «Уважаемые граждане» по рассказам М. Зощенко.

Приза «За творческий поиск» был удостоен спектакль «Нармахнар» (Пермский  театр кукол), а спектакль Ереванского государственного театра кукол им.Ованеса Туманяна «Ак.Ак.»  получил приз за оригинальное прочтение повести Н.В.Гоголя «ШИНЕЛЬ».

Виртуозным творческим дуэтом признаны актёры театра «Карабаска» Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин за спектакль «Скандальное происшествие в Пассаже, иди Крокодил» по рассказу Ф. Достоевского.

Вот и завершился наш  фестиваль. Грустно было расставаться с друзьями, даже погода  бурно сопереживала нам ливневым дождём. Всё-таки это были замечательные четыре солнечных дня! Мы удивлялись, радовались и по-хорошему завидовали коллегам с их отвагой, с неутолимой жаждой поисков новых решений, с удивительными открытиями в использовании выразительных средств такого давнего и древнего искусства, как театр кукол. А самое главное, фестиваль стал толчком к рождению новых творческих замыслов, укрепил веру в свои возможности. Мы благодарим всех, кто помогал в проведении фестиваля и надеемся что новые встречи —